Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от страха

Недавно к нам в гости пришла приятельница с полуторагодовалой дочкой, а у нас внуку 1год3месяца. Сначала дети играли нормально, а потом Машенька нашего Ванечку схватила за волосы и сильно дернула, Конечно, ему стало больно и он расплакался. После этого случая Ванечка боится общаться с детьми. Если к нему подходит ребенок, то он с плачем бежит к матери.
Здравствуйте, Надежда! Ваш внук пережил непрятный опыт общения с другим ребёнком. Важно обсудить случившееся с малышом "Маша сделала тебе неприятно и больно, но она постарается так больше не делать". Находитесь рядом, когда вокруг дети. Разговаривайте с детьми сами, знакомтесь с ними при Ване. Пусть он видит Вашу заинтересованность другими детьми. Тогда и он почувствует безопасность, открытость и смелость при взаимодействии с детишками. Чем чаще он будет переживать положительный опыт общения с людьми, тем легче он будет входить в контакт с ними. Организуйте как можно больше возможностей доброго детского общения. И приходите на развивающие занятия В наш клуб "Пампа Грин", где таких возможностей дружного взаимодействия между детьми и взрослыми будет очень много)) С уважением, Ольга Тарасова