Консультации / Дефектология

Уздечка языка

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, об уздечке языка и как можно от него избавиться
Здравствуйте! Короткая (длинная) уздечка языка — врождённая аномалия развития, которая выражается в фиксации языка резко спереди (резко сзади) по сравнению с нормой. Кончик языка зафиксирован ко дну ротовой полости, при этом нарушается его подвижность. От этого дефекта необходимо избавляться, чтобы не было проблем с речью. Чем раньше делать эту операцию, тем лучше. Лучше всего подрезание уздечки языка делать с самого рождения. Операция проводится детским стоматологом с минимальным обезболиванием, т.к. рассекается только складка слизистой оболочки, в которой нет кровеносных сосудов и нервных окончаний, после чего ребёнка прикладывают к груди (обязательно). В более старшем возрасте после подрезания уздечки языка иногда требуется пластика уздечки языка, для того чтобы более тщательно и окончательно иссечь тяж слизистой оболочки, препятствующий нормальному речеобразованию. Пластика уздечки языка – это уже операция, требующая тщательного обезболивания и содействия со стороны ребёнка. Во время операции врач иссекает тщательно слизистый тяж и старые рубцы (если подрезали уздечку в младенчестве) и накладывает несколько швов. Чаще всего на 4 – 5 сутки швы сами рассасываются. После операции врач назначает лечебную физкультуру (гимнастику) для разработки подвижности языка. Такие операции, как правило, выполняют хирурги в стоматологии. Тянуть с этим не стоит. Если подождать до 6 лет, то звук "р" и многие другие звуки могут никогда не появиться. Удачи!