Консультации / Гинекология

Низкий прогестерон

Здравствуйте! У меня такая проблема - низкий прогестерон. Врач назначает - Дюфастон пить с 5-26ДЦ, фолиевую, аскорбинку, вит.Е ,и это с учетом того что диагноз эндометриоз не стоит, почему назначают пить по такой схеме....боюсь что гасится овуляция...по всем признакам ее нет....решаю сменить Дюфастон на Утрожестан по схеме с 17-26ДЦ 1 капсулу утром,2-вечером=300мг.Прочитала что он, Утрож. растительного происхождения, в отличии от со- брата- синтетического происхождения. До этого пила Дюф.в течении двух циклов - безрезультатно пока, может сдвиг произойдет на фоне утрожестана и долгожданная беременность наступит. Или же нет смысла менять препарат или просто еще прошло мало времени??? Как быть? Заранее спасибо.
Добрый день, Анна! проблема не наступления беременности кроется не только в недостаточности прогестерона во вторую фазу! Необходимо выяснить есть ли овуляция, после этого планировать тактику ведения, а именно ограничиться прогестероном во вторую фазу или же дополнить стимуляцией овуляции. Что касается дюфастона и утрожестана, по своему действию они равнозначны, но я все же предпочитаю утрожестан!