Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочь стала очень агрессивная и часто желает родным умереть

Здравствуйте, моей дочке 3,9 и где-то месяц назад мы столкнулись с проблемой, которую не можем решить самостоятельно. Моя девочка начала часто говорить что кто-то умрет, когда мы с ней делали аппликации она объяснила, что на рисунке мама и дядька пришел и закрыл маме рот и глазки руками, а на шею повесил веревку. Когда я ей говорю, что так не нужно играть она тут же говорит, что это не мама а птичка умрет .Это не так часто происходит, но как-то жутковато. В нашей семье нет никаких страшных фильмов и мультики в большем объеме советские, добры, в семье нет скандалов и грубых слов. Она любимый и всеми обожаемый ребенок, который очень интересно рассуждает, поэтому мы так напуганы этим. Этим летом мы на неделю оставили ее у бабушки т.к. работали, это в первый раз так надолго. Больше агрессии идет именно на меня, на маму. В садике воспитатели ничего необычного не замечают. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте! У Вашего ребенка смесь агрессии и обиды на Вас, а также страха Вашей смерти, которые она выражает в рисунках. Ничего страшного в этом нет, нужно помочь девочке пережить это состояние. Запрещать в это играть нельзя!!!! Лучше, чтобы девочка проиграла все эти страхи в рисунках и играх вместе с Вами, чем копила бы это неперносимое напряжение внутри. Страх пройдет, если его перестать бояться, а для этого нужно с ним подружиться - играть и вместе прогонять. Если у Вас самостоятельно дома не получится избавиться от этих состояний в течение 1-2 месяцев, рекомендую Вам посещать занятия с психологом. Удачи!