Консультации / Гинекология

Разве так бывает

Добрый день, Михаил Владиимрович! Последние КД были 5 марта, где то с 17 числа набухла и болела грудь и остаётся чувствительна до сих пор, 29 марта тест показал положительный результат беременности, цикл у меня ровно 28 дней, работает как часы уже много лет, КД должны были быть 2 апреля, но не пришли, тест опять был положительный, 4 числа с утра началась менструация, сходила к врачу, сделала узи, врач сказала что беременности нет, обычная менструация, но мне не понятна реакция тестов( в количестве 6 штук) и все положительные. Как такое может быть?
Добрый день, Евгения! Мне понятно Ваше смятение в данной ситуации. К сожалению, диагностика дистанционно весьма трудна. Учитывая описываемые Вами данные, я не могу исключить и такой диагноз, как внематочная беременность (когда плодное яйцо локализуется не в полости матки, например: в маточной трубе), к сожалению, в Вашей ситуации УЗИ малого таза не решает всех диагностических проблем, т.к. плодное яйцо может быть как в полости матки, так и в маточной трубе, но из-за малого срока задержки менструации визуализация затруднена; многократно положительные тесты на беременность, требует подтверждения, необходимо сдать кровь на в-ХГЧ. При невозможности исключить внематочную беременность, требуется вызов скорой помощи и экстренная госпитализация в стационар, т.к. данное состояние угрожает жизни.