Консультации / Гинекология

Перевязка маточных труб

Добрый вечер! Скажите, в марте 2010 года мне перевязали трубы по Коххеру (было 2 КС), можно ли с помощью УЗИ увидеть проходимы он ли нет, перевязаны ли они обе тщательным образом? Могу ли я в моем случае развязаться или это напрасно будут выброшенные деньги и кроме ЭКО мне ничего не светит?
Добрый день, natik natik! 1. Выяснить проходимы маточные трубы или нет при стандартном УЗИ нельзя, для этого существуют другие методы. 2. После перевязки маточных труб изменения как правило необратимы, восстановить их проходимость хирургически почти невозможно, поэтому лучше воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ЭКО).