Консультации / Гинекология

Межпозвоночные грыжи и беременность

Добрый день, Михаил Владимирович! Как вы считаете, каковы шансы выносить ребенка и благополучно родить при помощи кесарево сечения при наличии 2-х межпозвоночных грыж в пояснично-крестцовом отделе плюс в прошлом было сделано 2 кесарева сечения, последнее 17 лет назад. Заранее благодарна.
Добрый день, Fike @! Расценивать шансы дело неблагодарное. 1. Существующие межпозвоночные грыжи могут влиять на качество жизни во время беременности, вызывая прогрессирование болевого синдрома, эта ситуация требует наблюдения невролога. 2. Что касается рубцов на матке, то да, такая беременность действительно беременность риска, но это не является противопоказанием к рождению детей, а требует внимательного квалифицированного наблюдения врача-акушера.