Консультации / Гинекология

Что делать

Здравствуйте! Мы с мужем очень хотим ребенка, но уже год не получается. Я проверялась на гормоны и оказалось что у меня повышен пролактин(690) и понижен прогестерон(0,06). Пила дюфастон назначил мне его эндокринолог, пила пол года, в результате прогестерон поднялся до 3,6 а пролактин до 700, оба значения поднимаются. Может я не правильно лечусь?
Добрый день, Мария! Для того, чтобы оценить изменения в гормональном профиле необходимо указать единицы измерения, день цикла, когда проводился забор крови. Нормы пролактина колеблются по разным лабораториям, но в среднем его концентрация не должна быть более 550 мМЕ/мл. Повышение уровня пролактина (гиперпролактинемия) приводит к ановуляции, следовательно, к бесплодию. Но проблема бесплодия в супружеской паре не решается только обследованием гормонального профиля. Нужно исключить многие факторы, в том числе и мужской.