Консультации / Гинекология

Здравствуйте У меня к вам такой вопрос Когда я была беременная моим...

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Когда я была беременная моим первым ребенком, у меня обнаружили цмв в крови, я прекрасно знаю какие могут быть последствия этого вируса, я прошла курс лечения и славу Богу никаких последствий не было, у меня в планах второй ребенок, и мне очень нужно знать, может ли всплыть опять цмв со вторым, т.к я слышала, что этот вирус остается в организме, расскажите мне пожалуйста, стоит ли мне беспокоятся, заранее спасибо за ответ!
Добрый день, наталья чулюкова! Риск для ребенка особенно в ранние сроки представляет первичное инфицирование во время беременности или реактивация ЦМВИ на фоне угнетения иммунитета во время беременности. Если антитела против ЦМВ имелись до начала беременности, они способны обеспечить относительно высокий уровень защиты от врожденной инфекции, хотя определенная доля риска все равно остается. Данная ситуация не является противопоказанием к беременности.