Консультации / Логопедия

Плохая речь

Здравствуйте, моему сыну 8,5 лет. Учится он 1кл, опять, т.к. остался в прошлом году на второй год. Он не выговаривает много букв: л, р, ж, ч, щ, а также созвучных. И логопед написала диагноз ОНР3ур., ст.форма дизартрия. Объясните ради Бога, что это означает, боюсь, что опять его оставят на второй год!
Здравствуйте! Дизартрия - это нарушение произношения звуков речи, вызванное органическими причинами, т.е. нарушениями работы нервной системой. Вам необходимо ходить на постоянные занятия к логопеду, нейропсихологу, посетить невропатолога, чтобы подключить медикаментозное лечение проблемы. Общее недоразвитие речи 3 уровня - это достаточно серьезное нарушение речи, влияющее не только на понимание речи и непосредственно правильное говорение ребенка, но речь тесно связана с мышлением, общением и произвольностью деятельности. Задержка речи приводит к задержке всех других сфер ребенка, тем самым ограничивая его полноценное развитие. Вам необходимо, как модно скорее, провести полную диагностику ребенка и начать коррекционную программу!!! В школе нет правил, по которым ребенок не может посещать массовую школу с таким диагнозом, но тем не менее ребенку очень трудно учиться в простой массовой школе по обычной программе. После проведения полной диагностики можно пройти ГМПК (городскую медико-педагогическую комиссию), чтобы грамотно определить необходимый маршрут обучения Вашего ребенка. Проблемой нужно заниматься в срочном порядке! Удачи!