Консультации / Отоларингология

Добрый день У нас аденоиды с 2 5 лет До этого никогда не было насмо...

Добрый день! У нас аденоиды с 2,5 лет. До этого никогда не было насморка, переболели ангиной и сразу аденоиды 3-4 степень. В 4 года мы поехали на операцию по удалению, нам удалять не стали а выписали лечение - нозанекс 1 мес. эриус 1 мес. После отмены препарата храпит сильно. За год 2 раза были в спелеокамере и возили на море. Сейчас у нас аденоиды 2 степень в сторону увеличения. Опять нозанекс брызгаем. Но боюсь, что после отмены начнет храпеть опять? Что нам делать? Ребенку 5,2 г. Еще был обнаружен аллергический ринит, но лечение не назначено. Сейчас ребенок не болеет почти год (2 раза по 3 дня легкая степень ОРВИ) - как нам лечиться дальше?
Здравствуйте. 2 степень аденоидных вегетаций при отсутствии осложнений (отиты, синуситы и др.) не является показанием к удалению.