Отсутствие овуляции

анонимно
Добрый день! Мне поставлен диагноз отсутствие овуляции. На узи на 18-20д.ц. мелкофолликулярные яичники, диминантного фолликула нет. В прошлом месяце была стимуляция клостилбегитом, на 20 д.ц. обнаружили три кисты д. 32, 25 и 18 мм. Врач сказала, что фолликулы не выходят из за плотной капсулы яичников и отправила на лапароскопию. В этом цикле я снова прошла узи, написали что капсулы нет, нет кист и доминантного фолликула. Как вы считаете, есть ли показания к лапароскопии? Какой альтернативный метод лечения возможен? Спасибо.

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Камила Керимова! По вашему краткому описанию, трудно судить. Но явное ощущение, что не все методы испробованы перед тем как идти на лапароскопию. У вас был хороший ответ на стимуляцию клостилбегитом, обычно проводится несколько циклов стимуляции подряд, при диагностике доминатного фолликула возможно назначение препаратов другой группы, которые способствуют овуляции. В любом случае стимуляцию овуляцию проводить должен только опытный врач, т.к. возможны весьма грозные осложнения.