Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте, доктор! Мне 39 лет, замужем 7 лет, мы с мужем хотим ребенка (у нас нет пока детей). Мы недавно сделали ЭКО,но не получилось. Анализы у нас в норме, патологии нет. После неудачного ЭКО получила лишь депрессию, лишний вес (из-за гимерстимуляции гормонами) и множественные кисты в груди (тоже из-за гормонов). Врачи предлагают снова попробовать ЭКО. Я больше не хотела бы пройти через это. Весь мой организм противиться ЭКО. А вопрос мой таков: есть ли вообще шансы в моем возрасте забеременеть? Или надо успокоиться и "поставить крест" на этом? Я устала от всего этого. Читала статью на вашем сайтео беременности после 40 лет-там сказано о том, что в данном возрасте, практически, невозможно забеременеть и родить. Так зачем репродуктивные центры предлагают таким парам ЭКО с минимальным шансом на зачатия, если 90%-это все БЕССПОЛЕЗНО и трата огромных денег и нервов! Не говоря о последствиях: кисты,агрессивность и депрессия во время и после ЭКО, лишний вес.....В статьях об ЭКО стараются об этом не писать. Так Ваше мнение, доктор, стоит мне снова делать ЭКО (со всеми последствиями), есть ли вообще шанс в моем "старческом" возрасте?! С Уважением, Гульнара
Добрый день, Guzel Jamaeva! Продолжать или остановиться - это решать только Вам, обсудите с мужем сложившуюся ситуацию и примите самостоятельное решение. Любой совет со стороны все равно будет расценен Вами скептически. С возрастом у женщины угасает репродуктивная функция, действительно в позднем репродуктивном возрасте все чаще прибегаютк ЭКО, нередко фолликулярный аппарат у женщины настолько истощен, что применяют донорскую яйцеклетку. Процедура ЭКО, как Вы правильно заметили, весьма небезразлична для здоровья, но иногда нет другого выбора. Неудачи в ЭКО встречаются, порой желаемый результат достигается не с первой и даже не со второй попытки. По официальным данным беременность наступает у 30% женщин старше 35 лет и у 18% старше 39 лет. В любом случае решать Вам и только Вам.