Консультации / Гинекология

Группы крови и кормление грудью

Здравствуйте! У меня I группа крови, резус +, у моего супруга IV+. У нас по-определению не может быть детей ни I, ни IV группы, а только II или III. Два года назад я родила дочку с группой крови II+ и неонатолог запретила мне кормить ее грудью первые 3 дня, до сдачи анализа молока на какие-то титры, из-за того, что у нас разные группы крови (анализ ничего не выявил). Сейчас я опять беременна и хотела бы знать, насколько оправданы были действия врача? Дочка была доношенным ребенком, весом 3050 г, ростом 50 см.
Добрый день, Анастасия Калинина! Действия, безусловно, правомочны. Возможно имел место конфликт по системе АВО, т.е. в вашей крови выработались антитела к эритроцитам ребенка. Их воздействие приводит к разрушению эритроцитов и появлению у новорожденного желтухи, для того чтобы избежать воздействия ваших антител, врач ограничил на время грудное скармливание.