Консультации / Дефектология

Нарушение фонематического слуха

Добрый день. Моей внучке 11 лет. Списывает с книги без ошибок. А когда учитель диктует - святых выноси... У нее привычный подвывих шейного отдела позвоночника +сколиоз. Может это играет основную роль? Или есть какие-то методики - где мы дома можем заниматься с ней. К логопеду мы ее водили 2 года, но там просто учили нас правилам написания, а я бы хотела чтобы она СЛЫШАЛА что ей говорят, пусть даже с ошибками по правилам, но они должны быть разными (я так думаю). А у нее система, но начало не услышит, то конец слова... Возможно, Вы что-либо мне подскажете. Заранее благодарна.
Здравствуйте, уважаемая Валентина. Проблемы с позвоночником вряд ли определяют причину данной проблемы, по этому вопросу Вам лучше проконсультироваться с врачом. А Вы сами, конечно, можете помочь девочке. На любом логопедическом сайте Вы найдете информацию о том, как развивать фонематический слух. Интересен момент со звуко-буквенным анализом, как девочка дифференцирует глухие и звонкие, твердые и мягкие согласные и т.п. Для того, чтобы определить, над чем работать, нужно проанализировать письменные работы ребенка, выяснить закономерность ошибок. Возможно Вам поможет книга Ефименковой Л.Н. "Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического восприятия". Совет: обращайтесь сразу к нескольким специалистам (логопедам), сравнивайте результаты диагностики и планы предстоящей работы. Так Вы сможете увидеть разные точки зрения на проблему внучки и выбрать наилучшего специалиста. Всего Вам доброго!