Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит

Здравствуйте! Мне 41 год, в 2011 было 2 замершие беременности, причину не установили. Беременность замирала на одном и том же сроке 6-7недель, последняя ЗБ была 23 сентября. 29 марта сделала УЗИ на 9 день цикла (цикл 26-28 дней) матка-положение обычное, размеры-48*31*50, структура-миометрия однородная, полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий до 6мм, равномерной толщины, граница между миометрием и эндометрием четкая, эндометрий соответствует фазе пролиферации,неоднородный за счет линейных гиперэхогенных включений, узловые образования не выявлены, шейка не изменена. Правый яичник - положение типичное, размеры 23*14*14(2,5куб.см) контуры ровные четкие, структура - содержит 2 фолликула до 8мм, эхогенность стромы не повышена, капсула не изменена, маточная труба не дифференцируется, образования - не выявлены. Левый яичник - положение типичное, размеры-28*19*19мм(5,0куб.см) контуры ровные четкие, структура - содержит 2 фолликула до 14мм эхогенность стромы не повышена, капсула не изменена, маточная труба не дифференцируется, образования - не выявлены. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена, заключение - нельзя исключить внутриматочные синехии. Вопрос на сколько все плохо, смогу ли я выносить ребенка?Возможно причина замерших беременностей именно в эндометрите? Спасибо за ответ.
Добрый день, Violetta *! Причины неразвивающейся беременности могут быть разные, в том числе и эндометрит. В то же время эти признаки могли появиться и после двух выскабливаний. Нужно сделать контрольное УЗИ во вторую фазу для уточнения характера внутриматочной патологии, в случае подтверждения внутриматочных синехий показана гистерскопия и разделение спаек. Кроме этого, смущает слабая выраженность фолликулярного аппарата в яичниках, рекомендую сдать ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, для определения овариального резерва.