Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Мне 34 года, диагноз ревматоидный полиартрит, постоянно на преднизалоне и метотрексате. Возможна ли беременность? Спасибо?
Добрый день, Светлана Силенко! В плане беременности ситуация сложная, разрешение на беременность должно приниматься совместно ревматологами и акушерами. Есть несколько нюансов. Прием лекарственных препаратов ограничивает возможность беременности: метотрексат - препарат оказывающий тератогенное действие на плод (нарушение формирование костей лица, умственная отсталость, дефекты конечностей и другие), однако низкодозная терапия при РА не так сильно повышает риск врожденной патологии, но требует тщательного УЗ-контроля. Высокие дозы преднизалона нарушают менструальный цикл, блокируют овуляцию. Кроме этого, после родов, как правило, наступает резкое ухудшение самочувствия матери. В любом случае такое ответственное решение Вам лучше принимать совместно с врачами.