Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у ребёнка

Есть ли смысл в 1.5 года сдавать анализы на формулу, аллергены и посещать аллерголога? Слышала, что до 3-х лет ферментная система ещё не сформирована и все анализы будут неточны. У сына время от времени появляется сыпь на ногах и краснеют щёчки. Ни к чему из продуктов привязать не получается. Летом рацион тот же и всё нормально, а зима-весна - начинаются проблемы. Мне советовали не заморачиваться и местно убирать проявления диатеза (фенистил, липолосьон). А если после 3-х\ 4-х лет не пройдёт, то тогда обращаться к аллергологу.
Исследования на аллергию имеют небольшой процент неточности у людей любого возраста, чем меньше ребенок, тем этот процент выше. Но указать определенно какой-либо возраст, в котором анализ становится достоверным, невозможно. Если нужно , его назначают в любые сроки, если он даст ответ на вопрос, то позволит уменьшить воздействие аллергенов на ребенка, а значит уберечь от осложнений и от усиления аллергии