Консультации / Логопедия

Не говорит мама

Моему сыну 1 год и 3 месяца. Он уже хорошо говорит несколько слов и даже такие трудные как "зая" и "рыба". Потихоньку начинает соединять слова, например "я-ляля". Но до сих пор не говорит "мама". Подскажите? что в этом случае делать? Может есть какие-нибудь упражнения?
Доброго времени суток, Олеся. Вероятных причин такого явления может быть две. Первая: у ребенка просто отсутствует звук "м". Послушайте как он произносит этот звук в других словах или обратитесь за личной консультацией к логопеду. Вторая причина: личностное отношение малыша к Вам как к маме; обратить внимание на то, как он к Вам обращается, говорите ли Вы в его присутствии от третьего лица (например "мама рада" или "маме больно"). Если причина в этом, то тогда стоит обратиться к десткому психологу за консультацией. Посетить и логопеда и психолога Вы можете в детском клубе Пампа Грин. Успешного Вам развития!