Консультации / Психология и психиатрия

Сосание пальца

Здравствуйте Екатерина! Моей дочурке 8 месяцев. сосёт большой пальчик постоянно, а когда засыпает, то в кулачок забирает уголок пелёнки и засовывает пальчик в ротик. Из-за этого у неё заносится инфекция в глазки, и долго не может уснуть. На данный момент ещё лезут зубы. пыталась, убирать палец из рта, малышка просыпается и плачет. Грудью кормлю примерно 5 раз в сутки, в основном ночью.
Здравствуйте! Сосание пальца - это снятие тревоги. Подумайте, насколько спокойная обстановка у Вас дома, что может дочке мешать спокойно спать или лежать. Вместо груди можно также давать ненадолго соску или бутылочку с насадкой, вместо пеленки можно предложить чистый платочек или тряпочку или игрушку. Окружите ребенка любовью и спокойствием, не переживайте по пустякам, старайтесь быть всегда спокойной. Со временем это состояние пройдет. С помощью сосания ребенок успокаивается, скорее всего, тревожность также вызвана появлением зубов. Удачи!