2 беременность

анонимно
Здравствуйте! Врачи советую сделать доплер жене - посмортеть кровоток в матке, может ей при операции перевязали маточною трубу и не сказали и сделать спермограмму мне? Скажите если не прошло и года, как мы планируем беременность, стоит ли сдавать эти анализы?Спасибо за ответ!

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Сергей Кузнецов! Основанием для начала обследования по бесплодию является период более года! Иногда обследование начинают и раньше, чтобы не затягивать время. Спермограмма - это важный анализ, т.к. до 10% бесплодных пар имеют только мужской фактор, у 30-40% наблюдаются проблемы как у мужчины, так и женщины. Поэтому сданная спермограмма снимет многие вопросы! Что касается проходимости труб,то допплер - не самый надежный способ для этого, я бы рекомендовал один из методов визуальной оценки гидросонография или гистеросальпингография!