Консультации / Гинекология

Недостаток прогестерона и беременность

Здравствуйте, уважаемый доктор! С мужем планируем второго малыша. В октябре 2011 года у меня случился выкидыш на раннем сроке, как показало последующее обследование из-за нехватки прогестерона. 5 месяцев пила Логест, 6-ой месяц (март) сдавала анализы, которые и показали, что прогестерон низкий. Врач назначила пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла, затем ждать задержки и при наличии беременности снова начинать пить Дюфастон по прежнему - по 1 таблетке 2 раза в день. 18 марта закончила пить Дюфастон, сегодня сделала тест на беременность. Стрипы показали слабую вторую полоску, а электронный тест чётко написал - Беременна, 1-2 недели. Я, как и говорила доктор, стала снова принимать Дюфастон, т.е. на данный момент выпила 1 таблетку и вот спустя 3-4 часа появились кремовые выделения. Совсем скудные. Сегодня воскресенье - обратиться к врачу нету возможности, больница - тоже не вариант, у меня ребёнок и перепаниковать не хочется. Так же когда-то читала, что в принципе такие выделения могут быть при приёме Дюфастона, так ли это? Болей не было до сих пор вообще, сейчас просто тяжесть внизу живота. Нормально ли это? Спасибо!
Добрый день, Татьяна Жановна! Продолжайте прием препарата, при болях добавьте но-шпу (40мг- одна таблетка) или свечи с папаверином. При усилении выделений - вызывайте скорую помощь, в понедельник в любом случае обратитесь в женскую консультацию!