Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отказывается идти в дет сад

Ребенку 3,3 года. Он пошел в частный садик вместе с двоюродной сестрой 2,5 года. Проблема в том, что он отказывается туда идти. Поначалу удавалось его "выманить "из дома, потом он все понял и теперь его невозможно даже уговорить одеться. Мы стараемся уговорить его разными способами, но никаких результатов. В садике, когда его ревущего приведу или выгибающегося принесу туда, он быстро успокаивается(когда я уже уйду) и нормально играет с ребятами, нормально ест, спит, парочка друзей там у него. Когда его забирают, он очень доволен, говорит, что в садике ему нравится и, возможно, он еще туда пойдет. Но чем дальше, тем меньше желания у него идти снова в садик. И утром опять начинается крик, не пойду, буду дома, с бабушкой, с папой, один... но в садик не пойду. И снова все повторяется до садика тащим насильно, там все становится хорошо. Как будь-то традиция какая- обязательно поорать, даже слез нету. А сестричка ходит туда с большим удовольствием. Даже не могу назвать это сложной адаптацией к дет.саду, просто какая-то сложность покинуть дом...что ли? Как нам поступить?
Здравствуйте! Адаптация к садику - процесс длительный, у каждого ребенка он длится какое-то время. Одназначно сказать, когда он пройдет, очень трудно. Приносите любимые игрушки в сад, чтобы ребенок чувствовал там себя комфортно. Спрашивайте у воспитателей, чем занимается ребенок, как он играет с детишками, все ли выполняет. Очень часто нежелание идти связано, как с разлукой с мамой, так и с тем, что в садике необходимо соблюдать дисциплину. Старайтесь следовать дисциплине дома, соблюдайте режим, где-то будьте строже, чтобы в садике соблюдение порядка было знакомо ребенку и не вызывало негативных эмоций. Если Вы ведете ребенка в сад, никогда не идите у него на поводу и не оставляйте дома, чтобы он четко знал, что пути к отступлению нет. Возможно, что такое поведение также связано с кризисом 3-х лет. Понимайте ребенка, поддерживайте его, но не поддавайтесь ему. Удачи!