Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моему сыну, ему сейчас 5 лет поставили бронхиальную астму. Хотя он ни когда не задыхался. Его больше беспокоит кашель, но он откашляется и все проходит. Кашель начинается от физических нагрузок, но не всегда. На фоне вирусных заболеваний. Кашляет по утрам. Но у него все само откашливается и кашель проходит. Иногда может не повторятся долгое время. Сдавали кровь на аллергены 2 балла на библиотечную пыль, а так он у нас не аллергичный. Еще подозреваем аллергию на холод. Врач нам выписала ингаляции 5 дней беродуал 10 кап+2 мл физ. раствора, через 20 минут ингаляцию с пульмикортом 2 дня по 2мл не разводя и 3 дня 1мл + 1 мл. физ. раствора + еще 2 раза в день по 1 мл. лазолвана, в нос Авамис. А как поддерживающая терапия сказала будет Серетид. В связи с этим у меня вопрос. Насколько правильно назначенное лечение? И можно ли обойтись без всех этих лекарств. Я считаю для 5 летнего ребенка это очень сильные лекарства. Получается 1 лечим, другое калечим. Может существуют какие то др. методы лечения. Например, дыхательные гимнастики еще что-нибудь.
Здравствуйте. Бронхиальная астма, особенно у детей, не всегда протекает с явными приступами удушья. Учитывая реакцию на физическую нагрузку, лечение проводить нужно. Подобные ингаляции назначают и детям раннего возраста, даже до года, если есть необходимости. Что касается поддерживающей терапии, не зная всех подробностей заболевания ребенка и рекомендуемую дозу серетида, не могу дать однозначного ответа.