Консультации / Гинекология

Здравствуйте Поставила спираль и у меня вопрос - через какое время ...

Здравствуйте! Поставила спираль и у меня вопрос - через какое время можно вступать в интимные отношения и правда ли что надо первый месяц предохраняться?
Добрый день, Ирина Малевская! Необходимости в дополнительной контрацепции нет, рекомендуют воздержаться от активной физической нагрузки и половой жизни в течение 10 дней после установки, после чего желательно сделать контрольное УЗИ с целью определения правильности установки ВМК (внутриматочный контрацептив).