Собираюсь предохраняться с помощью ВМС Посоветуйте пожалуйста какую...

анонимно
Собираюсь предохраняться с помощью ВМС. Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше выбрать. Мне 38 лет. Спасибо!

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Светлана Солнце! В настоящее время существует два типа ВМС: 1. гормон-содержащие (Мирена), которые устанавливаются по показаниям; 2. медь-содержащие (НОВА Т, Multiload Cu-375, T Cu 380 A)- используются только для контрацепции, выбирайте любой с учетом размеров полости матки (сделайте сначала УЗИ).