Консультации / Гинекология

Относительно предохранения

Добрый день! У меня не пришли месячные в срок. Боялась, думала забеременела, купила тест, но он показал одну полоску, то есть не беременна. Мне 42 года, может началась менопауза и надо ли сейчас предохраняться? Можно ли вызвать месячные и нужно ли, ведь говорят, что в период менопаузы происходит быстрое старение организма. Спасибо за ответ!
Добрый день, Венера Джабарова! Возможно, что в преддверии менопаузы начинаются уже подобные нарушения менструального цикла, сказать была ли то последняя менструация или нет сейчас сложно. Необходимо УЗИ, т.к. как правило, подобные сбои чреваты кровотечением. По результатам УЗИ уже определиться, что же делать дальше. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, для оценки необходимости заместительной гормональной терапии. В Вашем возрасте вероятность наступления беременности минимальная, но все же есть, так что не забывайте о контрацепции.