Консультации / Гинекология

Что такое кольпоскопия и зачем она нужна

Добрый вечер! Моего мужа направили на спермограмму, я узнала что есть базовая и расширенная. Подскажите, пожалуйста, чем они отличаются и какую лучше сделать? А также для чего мне нужна кольпоскопия? Спасибо!
Добрый день, Даша Мачина! Базовая и расширенная, по всей видимости, это введение того центра, где Вы сдаете анализ. Спермограмма должна включать в себя физические параметры (объём, цвет, рН, вязкость, скорость разжижения), количественные характеристики (количество сперматозоидов в 1 мл и во всём эякуляте, подвижность), морфологию сперматозоидов (содержание нормальных форм, с патологией), наличие агглютинации и клеток сперматогенеза, а также содержание лейкоцитов, эритроцитов, наличие слизи. В ряде случаев дополнительно проводят MAR-тест (на иммунологическое бесплодие), как бы его и относят к развернутой спермограмме. Кольпоскопия - осмотр влагалищной части шейки матки с помощью специального прибора под увеличением, позволяет исключить или заподозрить патологию шейки матки. В настоящее время кольпоскопию рекомендуют применять при каждом углубленном гинекологическом исследовании.