Полип эндометрия

анонимно
Здраствуйте, доктор. Может ли полип эндометрия (0,5-1,0 мм) стать причиной бесплодия? Можно ли вылечиться?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Елена Батурина! Да, полип эндометрия может быть причиной бесплодия, кроме этого, как правило, является следствием гормональных нарушений, которые также могут влиять на фертильность. При диагностике полипа эндометрия требуется в обязательном порядке гистероскопия и удаление полипа под контролем гистероскопа. После чего проводится гистологическое исследование, по результатам которого назначается или нет гормональная терапия.