Консультации / Аллергология и иммунология

Частые бронхиты

Здравствуйте! Хотела бы узнать, что нам делать, дочке 2.6 г. у нее часто слышат хрипы в легких, ставят бронхит. Говорят, что грозит бронхиальной астмой. По анализам у нее слабый иммунитет. Аллергия не выявлена. Но говорят, что у нас это аллергические хрипы. Но не видно, что она болеет - ни кашля, ни соплей, ни температуры нет. Делали рентген - легкие чистые. Ходили к нашему аллергологу - сказали на диете сидеть и Бронхомунал П пить 10 дней по 1таб. 20 дней перерыв и так 3 месяца. Что же нам делать? Отчего эти хрипы?
Здравствуйте! Если признаков инфекции нет то причина бронхита, как правило, действительно аллергия. Возможно, вам следали не все тесты на аллергию, либо результат недостоверен изз-за раннего возраста. Нередко также бронхиты отмечают на фоне гастроэзофагеального рефлюкса, т.е., обратного заброса содержимого желудка в пищевод. Бывают бронхиты при некоторых врожденных заболеваниях. И, наконец, елси действительно есть проблемы с иммунитетом, это также может быть причиной хронического бронхита. Это вопросы, которые вам нужно решить с вашим лечащим врачом. Возможно, потребуется консультация пульмонолога или гастроэнтеролога.