Консультации / Гинекология

Можно ли на море

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли ехать на море (Крым) отдыхать с 12 по 16 неделю беременности, если у меня полип цервикального канала? Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Спасибо!
Добрый день, Татьяна Павлова (Гатальская)! Если у Вашего врача нет сомнений и ничего не беспокоит в течение Вашей беременности, то отдыхать можно. Вам необходимо исключить активное солнце, ограничить половую жизнь (т.к. при полипе это может спровоцировать кровотечение). Кроме этого, заранее продумайте вопрос, куда Вы будете обращаться в случае возникших проблем, и оформите медицинскую страховку на время поездки.