Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте! У ребенка (год и 10 мес) в паху появляется шишка при плаче. Когда спокоен, шишка пропадает. Были у хирурга, сказали паховая грыжа, нужно оперировать. Я читала, что пупочные грыжи с возрастом уходят. Подскажите, пожалуйста, уходят ли паховые грыжи или их обязательно удалять оперативным путем? Заранее благодарю за ответ.
добрый день, Ольга. Существует несколько взглядов на решение данного вопроса. Один из них- оперативное лечение, второй- динамическое наблюдение, если грыжевое содержимое не ущемляется и не доставляет ребенку отрицательных эмоций.