Консультации / Аллергология и иммунология

Здравствуйте У меня аллергия на весеннее цветение Начинают краснеть...

Здравствуйте. У меня аллергия на весеннее цветение. Начинают краснеть глаза, и забивается нос. Можно ли узнать, возможно ли это полностью излечить? Или хотя бы принимать какие либо более помогающие лекарства, т.к. "Цетрин", "Зодак" и т.д. не очень эффектно помогают. Врач назначает капли в глаза "КромоГЕКСАЛ" но глаза всё равно красные.
К сожалению, полностью излечиться проблематично, хотя известны случаи волнообразного течения аллергического заболевания с периодами ремиссии без лечения. Терапевтический метод достижения долговременного эффекта - это лечение аллергенами (аллергоспецифическая иммунотерапия, АСИТ). Ее проводят заранее, в осенне-зимний период. ДЛя более стойкого эффекта обычно требуется не менее 2-3 курсов (т.е. 2-3 лет). В периоде обострения к антигистаминным препаратам типа Цетрина добавляют местные - спреи для носа, капли в глаза. Если нет противопоказаний (о. вирусная инфекция глаз, герпетическая инфекция, глаукома) , то можно использовать капли Максидекс (Дексапос), спрей Назонекс (Авамис, Фликсоназе и т.п) сезонными курсами. Также можно добавить к лечению (но не заменить его) антилейкотриеновый перпарат - Сингуляр или Аколат. По поводу протовопоказаний посоветуйтесь с лечащим врачом.