Консультации / Гинекология

Ложная беременность или выкидыш

Михаил Владимирович, здравствуйте! Меня уже долго мучает один вопрос, ответ на который я надеюсь получить от Вас. В прошлом цикле со мной произошла такая ситуация: я "вычисляла" овуляцию по тестам для того, чтобы наверняка пытаться забеременеть. После того, как тест показал 2 полоски, мы с мужем, как и объясняли в инструкции, вплотную занимались этим вопросом. После этих благоприятных дней я уже через неделю стала ощущать себя беременной. Появилась тошнота, чувствительность к резким запахам, увеличился аппетит, стала чувствительнее грудь, настроение менялось постоянно. Еще через неделю я стала ощущать тонус матки (мог ли быть тонус без беременности?), а именно-в области матки сжимался комок после того как я понервничаю на работе. Стала болеть поясница, появилась одышка небольшая, учащенное мочеиспускание (без болевых ощущений). Ближе к дню предполагаемых критических дней стал чаще ощущаться "тонус". Тесты показывали отрицательный результат. В итоге-точно в день предполагаемых месячных они начались, а с ними пришло разочарование и слезы: ведь я была уверена, что это долгожданная беременность. В связи с этим у меня вопрос - это могла быть беременность, которая закончилась выкидышем, или это была ложная беременность?Да, после начала месячных (или не месячных) я сдавала кровь на половые гормоны и прогестерон на 3 день цикла был в 3 раза выше. Спасибо за внимание. Буду ждать ответа.
Добрый день, Просто Алена! Вы знаете, сложно судить, о том, что уже произошло. Описываемые Вами признаки характерны для беременности, однако, как правило, они развиваются несколько позже, т.е. уже на фоне задержки менструации. Говорить о том, что это была беременность не правильно. Иногда при беременности в дни ожидаемой менструации бывают скудные кровяные выделения из половых путей, но они отличаются от менструальных. На будущее, при планировании беременности, для подтверждения или опровержения, лучше сдавать кровь на в-ХГЧ, нежели делать тесты на беременность.