Консультации / Гинекология

Хочу ребеночка

Добрый день, доктор. Мне 36 лет, мужу 38. Не могу забеременнеть 4 года. В прошлом году была лапароскопия, по непрох.мат.труб, эндометриоз, кист яичников. Потом 2 укола диферелина и через 3 мес беременность. На сроке 5-6 нед. выкидыш. Сейчас прошло 5 мес. после выскабливания полости матки. Подскажите, я все эти 5 мес не предохранялась, но беременность не наступает. В прошлом цикле по УЗИ фоликуллометр в прав.яичнике был на 7 дЦ 31 мм, а на 13 ДЦ фоллик. уменьшился, в левом не было, но по тесту на 14 ДЦ овуляция есть. Сегодн начался новый цикл. Скажите пожалуйста, что может быть причиной отсутствия беременности, и что мне можно сейчас предпринять? Помогите пожалуйста советом, т.к. очень хотим ребеночка и возраст уже не молодой.
Добрый день, БАТИМА МУСИНА! В прошлом цикле, по всей видимости, визуализировалась так называемая фолликулярная киста (т.е. фолликул с прошлого цикла не овулировал). Я бы рекомендовал отслеживать фолликулы и овуляцию по данным УЗИ (7,9, 11,12,13 дни менструального цикла), при выявлении доминантного фолликула возможно применение триггеров-овуляции, которые обеспечивают овуляцию созревшего фолликула, препятствую образованию фолликулярных кист, но это делается под контролем врача. При не наступлении беременности в течение года, в Вашей ситуации, учитывая особенности анамнеза и возраст, я бы рекомендовал обратиться в отделение ЭКО.