Консультации / Психология и психиатрия

Сосет палец

Вы пишите что не надо заострять внимание и все пройдет. Я не заостряла внимание, дома спокойствие и благодать, но дочке уже 7,6 лет собираемся в первый класс и все сосем палец. Конечно не круглосуточно, а когда утомляется и ложиться спать. Что с этим делать. Если она и в школе при утомлении будет палец сосать на уроках??? Как отучить???
Здравствуйте! Предложите ей другой способ справляться с напряжением - бутылочку воды, сжимать игрушку в руках или кулончик на шее... Сосание пальца - это снятие напряжения.. Возможно, у ребенка на подготовительных занятиях также есть проблемы, о которых она не говорит, раз дома все спокойно.. Старайтесь, чтоб ребенок не переутомлялся, соблюдал режим дня. По поводу школы не переживайте, там ребенок навряд ли будет сосать палец при всех! Удачи!