Консультации / Психология и психиатрия

Тяжелый период в жизни ребенка

Здравствуйте. Я одинокая мама. Ребенок сначала развивался очень быстро. Сложности были. К психологу периодически приходилось обращаться с 2х лет. Миновали кризис 3х лет в 2,5 года. Около полугода назад дочь серьезно заболела. Диабет 1 тип. Многое изменилось. Из-за запретов на многое, что можно было раньше и постоянных уколов, постоянно истерила, деградировала - сюсюкала по детски, играла малышовыми игрушками. Я ей постоянно объясняю почему нужно делать то или это, но я не могу объяснить почему вдруг что-то случилось с ее организмом и инсулина стало не хватать. Она вначале себя винила, вроде как мама я заболела потому что много кушала? - я ей отвечаю нет, ты не виновата, так произошло, что стали вырабатываться антитела..... Но она не понимает почему это произошло с ней, а я не знаю как доступно объяснить. Занимались с психологом 2 мес. В ближайшее время опять хотим обратиться и к логопеду тоже. Сейчас у нее проблемы с речью. Внятно слова не проговаривает, половина звуков пропало, которые раньше говорила, а уж про Р и Л я вообще молчу. Все свистящие и шипящие смешались. Заниматься не хочет ни с логопедом ни со мной. 2 месяца назад посещали логопеда недели 2, безрезультатно. Попробуем повторить попытку. У нее сейчас на все протест. Притворяется животными, которые не умеют говорить и ничего не понимают, хвостики себе привязывает. На контакт не идет. Очень тяжело! Постоянно слезы, она ничему не радуется, ни маленьким подарочкам, которые раньше вызывали восторг, ни новому велосипеду... На танцы с удовольствием раньше ходила. Сейчас идет с неохотой, правда после танцев настроение у нее всегда повышается. Стала агрессивной, злой, мучает раньше любимого кролика и желает ему смерти, если что-то не нравится мне или бабушке говорит "я тебя убью", может подойти и по настоящему больно ударить. Посоветуйте, как нам быть.
Татьяна, здравствуйте. Вы не обозначили текущий возраст ребенка, что затрудняет меня ответить Вам. Т.к. для одного возраста что-то будет критичным, а для другого - особенностью. При таком масштабном списке запросов необходима очная консультация, так как работать надо над системой не только ребенка, а и Ваших отношений. Как правильно реагировать на то или иное поведение ребенка, как помогать в ситуациях напряжения и детской депрессии. По-поводу диабета. Вам надо использовать сказкотерапию (были проведены исследования среди детей больных диабетом и есть упражнения, которые дают результаты) и упражнения для снятия эмоционального напряжения. Техники надо показывать - описанию они не поддаются. По-поводу речи. Я рекомендую Вам сделать нейропсихологическую диагностику и посетить невролога с запросом обследования головного мозга (меня беспокоит, что пропала половина звуков). Про агрессию - так же упираюсь в возраст ребенка. Но в любом случае необходима эмоциональная разгрузка. Желаю Вам и дочке быстрее пройти этот этап. С уважением, Валентина