Консультации / Сексология

Отсутствие секса - вредно ли это для здоровья?

13 лет как мы расстались с мужем. Была любовь и страсть. Сексом занимались по несколько раз в день не глядя на часы, сами понимаете любовь и молодость. Я считала, что это нормально и так у всех взрослых людей. Потом так сложились обстоятельства, что мы расстались. Но еще восемь лет продолжали встречаться. Я надеялась, что он вернется. Честно говоря для меня любовь и секс были одним целым. И вот пришел момент, когда я перестала по нему скучать, но стала себя плохо чувствовать. Были судороги, беспокойство, бессонница. Сначала я не понимала причину, потом пришла догадка, оказывается у меня несколько месяцев не было секса. Было удивительно, сердце свободно, ни по кому не скучаешь, а организм бесится. Иногда успокаивал алкоголь, ранее я совсем не пила. Поймите правильно, я и сейчас практически не выпиваю. найти достойного партнера сложно. Растет дочь подросток. И я не становлюсь моложе. Мне сорок, хотя еще не часто дают и тридцать. Интерес у мужчин вызываю, но честно говоря работа, долгая дорога из офиса домой и прочие причины мегаполиса не дают развиться серьезным отношениям. я не ханжа. на вопросы секса легко общаюсь и с мамой , и с подругами , и с дочерью даже. Но бывает так, что по полгода секса нет. Я страдаю физически. Можно ли жить без секса? Проблемы мои только "в голове" или организм и вправду может бунтовать?
Вам нужно ОЧНО заниматься с психологом - ведь даже обращаясь за помощью, вы лукавите и не пишите настоящей правды. Скрываете ее только от меня, или от себя тоже? На самом деле, текст, начиная со слов "Поймите правильно..." - чистые отмазки, маскирующие действительные причины ОТКАЗА от секса. То есть, Вы не ЛИШЕНЫ секса, а ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от него - почему, неясно. Возможно, считаете себя виноватой в разлуке с бывшим мужем. Или боитесь отношений, которые могут снова принести Вам боль. Или что-то еще - но ни работа, ни поездки по городу не могут быть причиной воздержания. И о сексе можете беседовать с кем угодно - кроме того, с кем надо, с мужчиной - это тоже симптом внутреннего сопротивления изменениям. Между тем, организму наплевать на Ваши морально-этические принципы, комплексы и т.д. Ему нужен секс - как еда, вода и воздух. Как он нужен каждому человеку, хотя каждому с разной силой. ЕСЛИ организм бунтует, его не надо сковывать - он отплатит болезнями: миома, эндометриоз, воспаление тазовых нервов, невроз, депрессия и т.д. Так что примите мудрость организма - и не отказывайтесь от секса, от мужчин хоть на 2 встречи, а не на всю жизнь. Но к психологу все-таки наведайтесь - подсознание страшная сила, оно может найти новые отмазки. Удачи!