Консультации / Гинекология

Первое посещение гинеколога

Добрый день! Я недавно узнала, что беременна, по моим подсчетам срок 9 недель, на прием к врачу попаду только через две недели. Не поздно вставать на учет в 11 недель? И можно перед этим сходить на УЗИ в платную клинику, чтобы узнать всё ли в порядке с малышом? Спасибо.
Добрый день, Олеся Зайцева! Встать на учет по беременности вы можете, в принципе, в любой срок, т.к. это Ваше личное дело. При постановке на учет в сроке до 12 недель выплачивается единовременное пособие 438 рублей. В сроки 10-14 недель выполняется первый скрининг. Опять таки, делать УЗИ или нет, решать Вам, но все же лучше сделать, чтобы убедится в том, что беременность маточная и прогрессирующая. При появлении каких-либо жалоб обратитесь к врачу незамедлительно.