Консультации / Стоматология

Дочке 12 лет Хотим поставить ей брекеты Сделали снимки врач ортодон...

Дочке, 12 лет. Хотим поставить ей брекеты. Сделали снимки, врач ортодонт, рекомендует удалить верхние зачатки зубов мудрости, так как челюсть узкая. Хирурги не рекомендуют удалять, так как данная операция очень болезненная для ребенка. Предлагают удалить четверки. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Здравствуйте, Оксана! Зачатки верхних "зубов" мудрости" практически не влияют на размеры челюсти, нижних - 50 на 50. Хирурги действительно , вряд ли возьмутся за такую операцию. В отношении "четверок".. да, это наиболее распространенный способ создания места в зубном ряду и наименее травматичный.