Консультации / Педиатрия

Профилактика глистов клещей и т д перед дачным сезоном

Добрый день, доктор! Дочке 3 года, на лето вывозим на дачу. Какую профилактическую работу надо провести против клещей, глистов и т.д.???
Глисты передаются только через животных. Если у вас есть домашний любимец - проводите 2 раза в год курсы дегелтментизации животному. В любой ветеринарной аптеке вам обстоятельно об этом расскажут, так как а медикаменты разные для разных животных. Одно дело котенок, другое - крупная собака, например.. Не давайте целоваться с животными, приучайте ребенка мыть руки перед едой и не держать пальцы во рту - и все у вас будет в порядке. Лесную территорию от клещей очистить практически невозможно. Но помните - клещи "охотятся" в тени. На солнце или при жаркой погоде на лужайке с короткой травой "поймать" клеща шансов меньше. Не водите ребенка в лес с открытой кожей, а если сходили - обязательно внимательно осмотрите малыша после.