Болят ноги

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. У него периодически болят ноги. Не после тренировки, бега, физкультуры. Просто начинают болеть ни с того ни с чего. Помогает массаж немного. Он прямо плачет от боли. Вообще у него высокий болевой порог. Зубы лечит без обезболивания, спокойно колет уколы, не боится прививок и ссадин всяких. Даже пальчик на руке когда гноился, не жаловался, случайно увидела. Что это может быть. Сдавали анализы наопределение антител Ig G к Na,Ea,VCA Эпштейна-Барр отрицательно. СРБ 1,3 мг/л, ревмофактор 1,7 ед/мл, антистрептолизин-0 66 ед/мл. Это в пределах нормы?

Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Все Ваши анализы в пределах нормы. Причина может быть весьма прозаична - судороги мышц на фоне дефицита кальция. Сдайте кровь на кальций и суточную мочу на кальций. После этого проконсультируйтесь с нефрологом. Если все в порядке - принимайте витамины с большим содержанием кальция и цинка