Консультации / Педиатрия

ГИПЕРКАЛЬЦИЕМИЯ

Здравствуйте доктор. Моему сыну 3.5 месяца. Он родился в срок, доношенный. С 4 ой недели я ему дала аква Д3, 2 капли в день, хотя я тоже все время пила витамины для кормящих мам, в которых есть витамин Д3, еще мы принимали солнечные ванны. Теперь боюсь, что у него будет гиперкальциемия, потому что когда я ему делаю гимнастику, все суставы (особенно суставы ног) хрустят, еще у него гипертонус не прошёл (не знаю насколько связано с этим). Скажите пожалуйста, у ребенка может быть гиперкальциемия? и что мне делать? Спасибо большое.
Первое. Те дозв витамина Д, о которых Вы пишите гипервитаминоза, а следовательно гиперкальциемии вызвать не могут. Сдайте суточную мочу на кальций (в Инвитро точно делают). В лаборатории обычной поликлиники смогут провести пробу Сулковича (необходимо сдать мочу). Один-два плюса = норма. Три-четыре много кальция, гипервитаминоз Д. Отрицательная проба Сулковича - необходимо обследование у эндокринолога (гипотиреоз может быть врожденным). Второе. Гипертонус мышц в норме сохраняется до 3-4 месяцев в норме. Если дольше - необходима консультация невролога. Третье. Если вы ощущаете "щелчок" в суставе - нужен осмотр ортопеда. И я бы не советовал "делать гимнастику" при гипертонусе мышц, кроме поглаживания. Природа не зря держит мыщцы в тонусе.