Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста яичников

Добрый день,Михаил Владимирович! Спасибо за Ваш ответ на мой предыдущий вопрос.Сейчас у меня к Вам еще один вопрос,мучающий меня. Дело в том,что я наблюдаю по УЗИ уже около года мои эндометриоидные кисты. Последнеее УЗИ было на 12 день цикла 07.02.12г.Р езультаты таковы - правый яичник-размеры 29-23-27 мм и с полостным образованием сниженной эгогенности с мелкодисперстной взвесью 11 мм в/д. Левый яичник-34-26-30 мм, а также с полостным образованием сниженной эгогенности с мелкодисперстной несмещаемой взвесью 25-21-26 мм. Также в обоих яичниках округлые эхонегативные жидкостные включения по периферии диаметром от 4 до 17 мм (что я расцениваю как фолликулы). Тело матки-строение миометрия изменено за счет миоподобных образований во внутреннем слое миометрия задней стенки 10 и 6 мм,левее интерстициальный узел 13 мм и ближе к серозе зона сниженной эхогенности 5 мм в/д(в заключении-описаны как миоматозные узлы). Прошу Вас ответить на мои вопросы: 1) Достаточно ли в яичниках еще места для образования здоровых фолликулов? 2) Возможно ли забеременеть с такими яичниками?3) Мешают ли миоматозные узлы возможности забеременеть? 4) Если слизистая матки не гиперплазирована - стоит ли расценивать эндометриоидные кисты как эндометриоз?Спасибо за внимание, надеюсь на Ваш ответ.
Добрый день, Просто Алена! Ваши вопросы не совсем правильны, поэтому в целом по ситуации. В Вашей ситуации наблюдение эндометриодных кист - не оправдано. Вам судя по всему, показана оперативная лапароскопия, объясню почему. 1. Эндометриодные кисты нужно удалить, 2. Наружный эндометриоз проявляется не только кистами в яичниках, но и поражением маточных труб, брюшины, сочетается со спаечным процессом, и сами по себе приводят к бесплодию, - все это требует диагностики и в ряде случаев оперативного лечения, лапароскопия единственный метод диагностики этих состояний. При необходимости эндометриоз требует гормональной терапии. Миоматозные узлы это как следствие дисгормональных нарушений, они в Вашей ситуации не препятствую наступлению и вынашиванию беременности.