Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Что можно давать детям 5 и 7 лет для укрепления иммуни...

Здравствуйте. Что можно давать детям 5 и 7 лет для укрепления иммунитета, а то небольшой сквозняк- и все, сопли ручьем. Дети "не тепличные", летом босиком бегаем, особо над ними не дышу.
Иммунитет - не что-то врожденное.Признаки нарушенного иммунитета - частые гнойно-воспалительные заболевания (ангины, отиты, синуситы, пневмонии) более 6-8 раз в год. Очень важно правильно лечить банальную ОРВИ. Иммунитет состоит из двух фаз: гуморальный (интерфероны и цитокинины), который вырабатывается в организме при температуре более 38 градусов. Гуморальный иммунитет является "стартовым" для клеточного (клетки лимфоциты и лейкоциты, непосредственно реагирующие на возбудителей заболевания). Жаропонижающие препараты "выключают" гуморальный иммунитет, иммунная реакция не запускается. Антибиотики на вирусы не действуют, но убивают клетки имунной системы вместе с клетками возбудителями. Отсюда 2 непреложных правила лечения ОРВИ: температуру ниже 38,5, а у старших детей менее 39 не сбивать. Второе - анитибиотики - только по назначению врача, только при диагностике бактериальных инфекций или подозрении на последний через 5 дней от начала ОРВИ. Иммуностимулятры есть - но назначаются только по назначению доктора после обследования. Есть препараты человеческого интерферона (кипферон, виферон) - применяйте их, если боитесь температуры при первых признаках простуды. К сожалению они выпускаются только в свечах. Есть когацел - модулятор интерферона, но действие его еще недостаточно изучено, поэтому я лично его назначаю редко. И наконец - существует метод "тернировки иммунитета", когда в организм ребека вводятся так называемые лизаты (мелкие частички) клеток-возбудителей (ИРС-19, Имудон). Мы таким образом обучаем клетки иммунитета работать правильно. Но помните один курс антибиотиков напрочь убивает всю накопленную имунную память. Частая детская заболеваемость за редким исключением - это наша в вами рукотворная беда. Не нужно бояться температуры, но антибиотики применять строго по показаниям