Консультации / Гинекология

Беременность и ветрянка

Дбрый вечер! У меня беременность 4.5 недели. Дней 5 болею ветрянкой, форма лёгкая. Но неужели нужно делать аборт? Или нужно ждать до 12 недель делать анализы, скрининг? Что вы посоветуете? Я очень переживаю.
Добрый день, Аня Кузина! Вирусные инфекции в первом триместре беременности несут в себе опасность внутриутробного поражения плода. По данным литературы, при заражении в первом триместре, только у 2% возникают явления так называемого синдрома врожденной ветряной оспы (шрамы, рубцы, язвочки на коже, аномалии конечностей, поражения глаз, атрофия головного мозга, неврологические поражения). Поэтому, возможность прерывания беременности можно обсуждать лишь при обнаружении признаков поражения плода, т.е. после проведения скрининга. Еще раз обсудите сложившуюся ситуацию со своим гинекологом и примите взвешенное обдуманное решение.