Консультации / Педиатрия

Массаж и дренаж грудной клетки при кашле

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как правильно сделать массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты, ребенку 9 месяцев. И что такое дренаж? Чем он отличается от массажа? Спасибо заранее за ответ.
это называется вибрационно-дренажный массаж. Суть его простая: кладете ребенка к себе на колени, на животик, голова должна быть ниже туловища. Это поза для бесперпятственного стекания мокроты из бронхов. Методом постукивания или вибраций по спине, старайтесь постукивать пальчиками посильнее по всей поверхности спины. Считается что такой маассаж способствует более быстрому и обильному отхождению мокроты. Такой массаж особенно полезен детям до года если вы принимаеты муколитические препараты (Лазолван и др).