Консультации / Аллергология и иммунология

Симбикорт ребенку

Здравствуйте, уважаемая Елена Анатольевна! Есть проблема следующего характера: ребенку 4,5 лет назначили симбикорт, так как поставлен диагноз "сезонная бронхиальная астма". Вопрос вот какой - можно ли применять препарат, который, по инструкции, применяют с 6 лет? И есть ли необходимость в таком серьезном лекарстве, если ребенок не задыхается, только кашляет, и то не сильно? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Марина! В состав симбикорта входят 2 препарата, один из которых (пульмикорт, будесонид) применяется с младенческого возраста, а второй, формотерол, разрешен к применению с 5 лет. По сути, с этого же возраста возможен прием и симбикорта, а раньше - по строгим показаниям. Как вы понимаете, заочно оценить наличие этих показаний сложно. Мой совет: когда возникают вопросы по поводу назначенного лечения, недопонимание или несогласие - лучше всего обговорить это с лечащим врачом, который знает все детали