Консультации / Логопедия

Искажение слов

До какого возраста считается нормальным, если ребенок искажает слова? Например, сын (2года 5 месяцев) вместо "цветы" говорит "иты". Отбрасывание первой буквы/части слова в таком возрасте нормально или нет?
Здравствуйте, Марина! Формирование речи детей происходит постепенно и присутствие в речи неправильно произносимых слов в определённые этапы естественно. При этом искажение слов может происходить за счет нарушения ритмического контура слов /особенно на раннем этапе /, звукопроизношения. В норме к 5 годам ребёнком усваивается звуковая сторон речи. Хочу обратить Ваше внимание на то, что звукопроизношение не является основным показателем развития речи, особенно в возрасте 2,5 лет. Так, в этом возрасте у детей происходит развитие простого предложения, ребёнок уже употребляет в речи личные местоимения, глаголы в настоящем и прошедшем времени, существительные в дательном и творительном падежах, ряд прилагательных, простые предлоги. Для данного возраста допустимо негрубое искажение слогового состава слова. Обычно к этому возрасту ребёнок правильно произносит звуки: а, у, о, и, м, б, п, г, некоторые согласные пока произносятся несколько смягчённо, некоторые не усвоены. Приведенный Вами пример /сын (2года 5 месяцев) вместо "цветы" говорит "иты"/ характерен для данного возраста.