Консультации / Психология и психиатрия

Стесняется

Здравствуйте. Дело в том, что старшему сыну 3 года 9 месяцев. Периодически, как мне кажется, когда он нервничает, стесняется, рука в паху (трогает). Проблем физиологических нет. Как отучить?
Оксана, здравствуйте. Отмечу, что такое поведение - это особенности возраста Вашего сына. Ваша задача не сделать эту особенность вредной привычкой или навязчивым движением. Нельзя привлекать внимание ребенка, говоря, что так делать нельзя. Нельзя запугивать ребенка, что у него "отвалится" и тем более нельзя наказывать. Ваша задача, как только увидели, что руки ниже живота - отвлечь ребенка. Если у него напряженная ситуация (например, выступление в детском саду, или тетя на улице заговорила) - помогите ребенку найти другой способ успокоения. На выступление дайте маленькую-игрушку в руку, на улице предупредите ситуацию и возьмите за руку малыша. Как правило такое поведение длится не долго. В случае, если Вы застали ребенка за мастурбацией - так же не делая трагедии займите ребенка эмоционально заряженной деятельностью. Если такое поведение продолжается долго и частота проявлений увеличивается - обратитесь к детскому психологу. С уважением, Валентина